Default Taxonomic Thesaurus
Búsqueda de Taxón
Taxón:
Desplegar autores
Hacer coincidir con palabras completas
Desplegar árbol completo abajo de familia
Desplegar especies con subgéneros
Organism
  Animalia
      Acanthocephala
            Archiacanthocephala
                    Gigantorhynchida
                            Giganthorhynchidae
                    Moniliformida
                            Moniliformidae
                    Oligacanthorhynchida
                            Oligacanthorhynchidae
            Eoacanthocephala
                    Neoechinorhynchida
                            Neoechinorhynchidae
            Palaeacanthocephala
                    Polymorphida
                            Centrorhynchidae
                            Ampharetidae
      Annelida
          Annelida incertae sedis
                    Myzostomida
                            Myzostomatidae
            Clitellata
                    Arhynchobdellida
                            Erpobdellidae
                            Hirudinidae
                    Crassiclitellata
                            Glossoscolecidae
                      Lumbricina
                            Lumbricidae
                    Enchytraeida
                            Enchytraeidae
                    Haplotaxida
                            Naididae
                            Tubificidae
              Hirudinea
                Euhirudinea
                    Rhynchobdellida
                            Piscicolidae
              Oligochaeta
                    Haplotaxida
                            Octochaetidae
                      Tubificina
                            Naididae
                                   [Tubificidae]
                    Opisthopora
                            Megascolecidae
                    Rhynchobdellida
                            Glossiphoniidae
            Polychaeta
                          Abyssochrysoidea
                            Provannidae
                            Arenicolidae
                            Branchiostomatidae
                          Cimoidea
                            Cimidae
                            Cookellaceae
                            Cossuridae
              Echiura
                    Echiuroidea
                            Bonelliidae
                            Echiuridae
                            Thalassematidae
                            Urechidae
              Errantia
                    Gnosonesimida
                            Gnosonesimidae
                            Harrimaniidae
                    Macrostomorpha
                            Haplopharyngidae
                            Magelonidae
                            Opheliidae
                          Orbitestelloidea
                            Orbitestellidae
              Palpata
                    Aciculata
                            Chrysopetalidae
                            Eulepethidae
                      Eunicida
                            Amphinomidae
                            Dorvilleidae
                            Eunicidae
                            Euphrosinidae
                            Lumbrineridae
                            Nereididae
                            Onuphidae
                            Phyllodocidae
                            Glyceridae
                            Goniadidae
                            Oenonidae
                      Phyllodocida
                            Acoetidae
                            Alciopidae
                      Aphroditiformia
                            Aphroditidae
                      Glyceriformia
                            Hesionidae
                            Nephtyidae
                      Nereidiformia
                            Pilargidae
                      Phyllodociformia
                            Pilargiidae
                            Pisionidae
                            Syllidae
                            Polynoidae
                            Sigalionidae
                    Amphinomida
                    Canalipalpata
                            Oweniidae
                            Protodrilidae
                      Sabellida
                            Fabriciidae
                            Serpulidae
                            Saccocirridae
                    Spionida
                            Poecilochaetidae
                      Spioniformia
                            Spionidae
                      Terebellida
                            Chaetopteridae
                            Cirratulidae
                      Cirratuliformia
                            Acrocirridae
                            Flabelligeridae
                            Pectinariidae
                            Sabellidae
                            Sternaspidae
                            Terebellidae
                            Trichobranchidae
                    Cirratulida
                    Flabelligerida
                          Patelloidea
                            Patellidae
                            Polystomellaceae
                          Poromyoidea
                            Cetoconchidae
                            Poromyidae
                    Prorhynchida
                            Prorhynchidae
                            Protoscyphaceae
                    Rhabdocoela
                            Umagillidae
                          Rissoelloidea
                            Rissoellidae
                            Sabellariidae
                            Saipanettidae
                            Scalibregmatidae
              Scolecida
                    Capitellida
                            Maldanidae
                            Capitellidae
                    Orbiniida
                            Paraonidae
                            Orbiniidae
              Sedentaria
                            Seuratiaceae
                          Valvatoidea
                            Cornirostridae
                            Valvatidae
                            Wiesneriomycetaceae
                          Aoroidea
                            Aoridae
      Arthropoda
            Arachnida
              Acari
                    Ixodida
                            Argasidae
                      Ixodides
                            Ixodidae
                    Sarcoptiformes
                      Oribatida
                            Mochlozetidae
                            Neoliodidae
                    Trombidiformes
                      Prostigmata
                            Cunaxidae
                            Erythraeidae
                            Trombiculidae
                            Trombidiidae
                    Amblypygi
                            Phrynidae
                    Araneae
                            Actinopodidae
                            Agelenidae
                            Amaurobiidae
                            Anapidae
                            Anyphaenidae
                            Araneidae
                            Barychelidae
                            Caponiidae
                            Cheiracanthiidae
                            Cithaeronidae
                            Clubionidae
                            Corinnidae
                            Ctenidae
                            Ctenizidae
                            Cyrtaucheniidae
                            Deinopidae
                            Dictynidae
                            Dipluridae
                                     Diplura
                          Japygoidea
                            Japygidae
                            Drymusidae
                            Filistatidae
                            Gnaphosidae
                            Hahniidae
                            Halonoproctidae
                            Hersiliidae
                            Idiopidae
                            Linyphiidae
                            Liocranidae
                            Lycosidae
                            Mimetidae
                            Miturgidae
                            Mysmenidae
                            Nesticidae
                            Ochyroceratidae
                            Oecobiidae
                            Oonopidae
                            Oxyopidae
                            Palpimanidae
                            Paratropididae
                            Philodromidae
                            Pholcidae
                            Phrurolithidae
                            Pisauridae
                            Plectreuridae
                            Prodidomidae
                            Salticidae
                            Scytodidae
                            Segestriidae
                            Selenopidae
                            Senoculidae
                            Sicariidae
                            Sparassidae
                            Symphytognathidae
                            Synotaxidae
                            Tetrablemmidae
                            Tetragnathidae
                            Theraphosidae
                            Theridiidae
                            Theridiosomatidae
                            Thomisidae
                            Titanoecidae
                            Trachelidae
                            Trechaleidae
                            Uloboridae
                            Xenoctenidae
                            Zoropsidae
              Dromopoda
                    Solifugae
                            Ammotrechidae
                    Mesostigmata
                            Macrochelidae
                    Opilioacarida
                    Opiliones
                            Cosmetidae
                            Cranaidae
                            Gonyleptidae
                          Gonyleptoidea
                            Nomoclastidae
                            Manaosbiidae
                          Phalangioidea
                            Globipedidae
                            Phalangiidae
                          Phalangodoidea
                            Phalangodidae
                            Samoidae
                          Samooidea
                            Biantidae
                            Sclerosomatidae
                            Stygnidae
                            Stygnommatidae
                            Zalmoxidae
                          Zalmoxoidea
                            Icaleptidae
                            Zodariidae
                    Pseudoscorpiones
                          Cheliferoidea
                            Atemnidae
                            Cheliferidae
                            Chernetidae
                            Withiidae
                          Chthonioidea
                            Chthoniidae
                          Garypoidea
                            Garypinidae
                            Olpiidae
                          Neobisioidea
                            Syarinidae
                          Sternophoroidea
                            Sternophoridae
                    Ricinulei
                      Neoricinulei
                            Ricinoididae
                    Schizomida
                            Hubbardiidae
                    Scorpiones
                            Buthidae
                            Chactidae
                            Diplocentridae
                            Ischnuridae
                            Scorpionidae
                            Vaejovidae
                    Uropygi
                          Thelyphonoidea
                            Thelyphonidae
        Chelicerata
            Pycnogonida
                    Pantopoda
                      Eupantopodida
                          Ascorhynchoidea
                            Ammotheidae
                            Ascorhynchidae
                          Colossendeidoidea
                            Colossendeidae
                          Nymphonoidea
                            Callipallenidae
                            Nymphonidae
                            Pallenopsidae
                          Phoxichilidoidea
                            Endeidae
                            Phoxichilidiidae
                          Pycnogonoidea
                            Pycnogonidae
                          Rhynchothoracoidea
                            Rhynchothoracidae
            Chilopoda
                    Geophilomorpha
                            Ballophilidae
                            Geophilidae
                            Mecistocephalidae
                            Oryidae
                            Schendylidae
                            Gosibiidae
                    Lithobiomorpha
                            Lithobiidae
                    Scolopendromorpha
                            Cryptopidae
                            Scolopendridae
                            Scolopocryptopidae
                    Scutigeromorpha
                            Pselliodidae
                            Scutigeridae
        Crustacea
            Branchiopoda
                    Anostraca
                            Artemiidae
              Diplostraca
                Cladoceromorpha
                  Cladocera
                    Anomopoda
                            Chydoridae
                            Ilyocryptidae
                            Limnadiidae
                            Moinidae
            Cephalocarida
                    Brachypoda
            Malacostraca
              Eumalacostraca
                    Amphipoda
                      Amphilochidea
                          Dexaminoidea
                            Lepechinellidae
                          Eusiroidea
                            Bateidae
                            Eusiridae
                          Haustoroidea
                            Phoxocephalidae
                          Leucothoidea
                            Leucothoidae
                          Lysianassoidea
                            Lysianassidae
                            Tryphosidae
                            Uristidae
                          Synopioidea
                            Ampeliscidae
                      Colomastigidea
                          Colomastigoidea
                            Colomastigidae
                      Gammaridea
                      Hyperiidea
                            Brachyscelidae
                      Senticaudata
                          Aoroidea
                          Caprelloidea
                            Caprellidae
                                   [Pariambidae]
                            Cyamidae
                          Chevalioidea
                            Chevaliidae
                          Corophioidea
                            Ampithoidae
                            Corophiidae
                          Gammaroidea
                            Gammaridae
                          Hadzioidea
                            Hadziidae
                            Maeridae
                            Melitidae
                          Hyaloidea
                            Hyalidae
                          Microprotopoidea
                            Neomegamphopidae
                          Photoidea
                            Ischyroceridae
                            Photidae
                          Talitroidea
                            Arcitalitridae
                            Talitridae
                    Decapoda
                          Aethroidea
                            Aethridae
                            Anchistioidae
                          Astacoidea
                            Cambaridae
                            Atyidae
                            Brachyura
                         Eubrachyura
                         Heterotremata
                          Calappoidea
                          Dairoidea
                            Dairidae
                          Dorippoidea
                            Ethusidae
                          Leucosioidea
                          Majoidea
                            Inachoididae
                          Pilumnoidea
                          Portunoidea
                          Trapezioidea
                            Domeciidae
                          Xanthoidea
                            Pseudorhombilidae
                         Thoracotremata
                          Grapsoidea
                            Plagusiidae
                            Varunidae
                          Ocypodoidea
                          Orithyioidea
                            Orithyiidae
                         Podotremata
                          Dromioidea
                            Dynomenidae
                          Homolodromioidea
                            Homolodromiidae
                          Homoloidea
                            Homolidae
                          Raninoidea
                            Raninidae
                          Cryptochiroidea
                            Cryptochiridae
                      Dendrobranchiata
                            Benthesicymidae
                            Penaeidae
                            Sergestidae
                            Sicyoniidae
                            Solenoceridae
                            Epialtidae
                          Eriphioidea
                            Eriphiidae
                            Oziidae
                            Gnathophyllidae
                            Gnatophyllidae
                          Goneplacoidea
                            Chasmocarcinidae
                            Euryplacidae
                            Hippidae
                            Hymenoceridae
                          Hymenosomatoidea
                            Hymenosomatidae
                            Inachidae
                            Leptocheidae
                            Munidopsidae
                          Nematocarcinoidea
                            Nematocarcinidae
                            Rhynchocinetidae
                            Palicidae
                            Parastacidae
                            Parthenopeidae
                          Parthenopoidea
                            Parthenopidae
                          Penaeoidea
                            Aristeidae
                            Pisidae
                      Pleocyemata
                            Albuneidae
                            Alpheidae
                          Alpheoidea
                            Lysmatidae
                            Atelecyclidae
                            Axiidae
                            Calappidae
                            Callianassidae
                            Cancridae
                            Chirostylidae
                            Coenobitidae
                            Crangonidae
                            Diogenidae
                            Dorippidae
                            Dromiidae
                            Galatheidae
                            Gecarcinidae
                            Glyphocrangonidae
                            Goneplacidae
                            Grapsidae
                            Hippolytidae
                            Leucosiidae
                            Lithodidae
                            Majidae
                            Menippidae
                            Mithracidae
                            Ocypodidae
                            Oplophoridae
                            Paguridae
                            Palaemonidae
                            Palinuridae
                            Pandalidae
                            Panopeidae
                            Pasiphaeidae
                            Pilumnidae
                            Pinnotheridae
                            Polychelidae
                            Porcellanidae
                            Portunidae
                            Processidae
                            Scyllaridae
                            Sesarmidae
                            Stenopodidae
                        Thalassinidea
                          Axioidea
                            Micheleidae
                            Upogebiidae
                            Xanthidae
                            Potamonidae
                          Psalidopodoidea
                            Psalidopodidae
                            Pseudothelphusidae
                            Sicyonidae
                            Trapeziidae
                          Trichodactyloidea
                            Trichodactylidae
                            Tychidae
                  Eucarida
                    Euphausiacea
                            Euphausiidae
                    Isopoda
                            Aegidae
                            Armadillidiidae
                      Asellota
                          Janiroidea
                            Janiridae
                            Munnidae
                            Munnopsidae
                          Bopyroidea
                            Bopyridae
                            Corallanidae
                      Cymothoida
                          Anthuroidea
                            Anthuridae
                            Leptanthuridae
                          Cymothooidea
                            Cirolanidae
                            Gnathiidae
                      Flabellifera
                            Cymothoidae
                            Ligiidae
                          Limnorioidea
                            Limnoriidae
                      Oniscidea
                            Armadillidae
                            Philosciidae
                            Porcellionidae
                            Scleropactidae
                          Seroloidea
                            Serolidae
                            Sphaeromatidae
                      Sphaeromatidea
                          Sphaeromatoidea
                            Ancinidae
                            Trichoniscidae
                            Tylidae
                      Valvifera
                            Holognathidae
                    Lophogastrida
                            Eucopiidae
                            Gnathophausiidae
                            Lophogastridae
                  Peracarida
                    Cumacea
                            Bodotriidae
                            Nannastacidae
                    Mysida
                           [Mysidacea]
                            Mysidae
                    Tanaidacea
                      Apseudomorpha
                          Apseudoidea
                            Apseudidae
                            Kalliapseudidae
                            Pagurapseudidae
                          Neotanaoidea
                            Neotanaidae
                      Tanaidomorpha
                          Paratanaoidea
                            Agathotanaidae
                            Akanthophoreidae
                            Colletteidae
                            Leptognathiidae
                            Nototanaidae
                            Tanaellidae
                            Typhlotanaidae
              Hoplocarida
                    Stomatopoda
                            Gonodactylidae
                            Nannosquillidae
                      Unipeltata
                          Eurysquilloidea
                            Eurysquillidae
                          Gonodactyloidea
                            Hemisquillidae
                            Odontodactylidae
                            Pseudosquillidae
                          Lysiosquilloidea
                            Coronididae
                            Lysiosquillidae
                            Tetrasquillidae
                          Parasquilloidea
                            Parasquillidae
                            Squillidae
                          Squilloidea
              Phyllocarida
                    Leptostraca
                            Nebaliidae
                            Paranebaliidae
            Maxillopoda
                    Arguloida
                            Argulidae
              Copepoda
                    Harpacticoida
                            Ambunguipedidae
                            Tisbidae
                Neocopepoda
                  Gymnoplea
                    Calanoida
                            Acartiidae
                            Calanidae
                            Centropagidae
                            Clausocalanidae
                            Diaptomidae
                            Eucalanidae
                            Euchaetidae
                            Lucicutiidae
                            Metridinidae
                            Paracalanidae
                            Pontellidae
                            Pseudocyclopidae
                            Pseudodiaptomidae
                            Stephidae
                            Temoridae
                  Podoplea
                    Cyclopoida
                            Chondracanthidae
                            Clausidiidae
                            Cyclopidae
                            Macrochironidae
                            Myicolidae
                            Oithonidae
                            Oncaeidae
                      Poecilostomatoida
                            Anthessiidae
                            Bomolochidae
                            Corycaeidae
                            Ergasilidae
                            Philichthyidae
                            Pseudanthessiidae
                            Sapphirinidae
                    Siphonostomatoida
                            Asterocheridae
                            Caligidae
                            Cancerillidae
                            Lernaeopodidae
                            Lernanthropidae
                            Pennellidae
                            Pseudocycnidae
                    Kentrogonida
                            Sacculinidae
                    Sessilia
                      Balanomorpha
                          Balanoidea
                            Archaeobalanidae
                            Balanidae
                            Pyrgomatidae
                          Chthamaloidea
                            Chthamalidae
                          Coronuloidea
                            Chelonibiidae
                          Tetraclitoidea
                            Tetraclitidae
              Thecostraca
                Cirripedia
                  Acrothoracica
                    Lithoglyptida
                            Lithoglyptidae
                  Rhizocephala
                  Thoracica
                    Lepadiformes
                      Lepadomorpha
                            Oxynaspididae
                    Pedunculata
                            Lepadidae
                            Lithotryidae
                            Scalpellidae
          Multicrustacea
            Hexanauplia
                    Monstrilloida
                            Monstrillidae
          Oligostraca
            Ichthyostraca
              Pentastomida
                    Porocephalida
                            Linguatulidae
                          Porocephaloidea
                            Porocephalidae
            Ostracoda
              Myodocopa
                    Halocyprida
                      Halocypridina
                          Halocypridoidea
                            Halocyprididae
                    Myodocopida
                      Myodocopina
                          Cylindroleberidoidea
                            Cylindroleberididae
                          Cypridinoidea
                            Cypridinidae
                          Sarsielloidea
                            Philomedidae
                            Rutidermatidae
                            Sarsiellidae
              Podocopa
                    Podocopida
                      Bairdiocopina
                          Bairdioidea
                            Bairdiidae
                            Bythocyprididae
                            Cyprididae
                          Cypridoidea
                            Candonidae
                      Cytherocopina
                          Cytheroidea
                            Cytherideidae
                            Cytheromatidae
                            Cytheruridae
                            Krithidae
                            Limnocytheridae
                            Paracytherideidae
                            Pectocytheridae
                            Trachyleberididae
                            Hemicytheridae
                          Macrocypridoidea
                            Macrocyprididae
                            Paradoxostomatidae
                          Pontocypridoidea
                            Pontocyprididae
            Remipedia
            Diplopoda
              Chilognatha
                    Chordeumatida
                          Cleidogonoidea
                            Cleidogonidae
                    Glomerida
                          Glomeroidea
                            Protoglomeridae
                    Glomeridesmida
                            Glomeridesmidae
              Helminthomorpha
                    Polydesmida
                            Aphelidesmidae
                      Chelodesmidea
                            Chelodesmidae
                            Sphaeriodesmidae
                            Paradoxosomatidae
                          Platyrhacoidea
                            Platyrhacidae
                      Polydesmidea
                        Oniscodesmoides
                          Oniscodesmoidea
                            Dorsoporidae
                            Oniscodesmidae
                        Polydesmoides
                          Haplodesmoidea
                            Haplodesmidae
                            Pyrgodesmidae
                          Polydesmoidea
                            Cryptodesmidae
                            Polydesmidae
                          Rhachodesmoidea
                            Rhachodesmidae
                          Sphaeriodesmoidea
                            Holistophallidae
                          Trichopolydesmoidea
                            Fuhrmannodesmidae
                            Trichopolydesmidae
                          Xystodesmoidea
                            Xystodesmidae
                    Spirobolida
                            Allopocockiidae
                            Rhinocricidae
                            Spirobolellidae
                            Spirobolidae
                      Spirobolidea
                            Messicobolidae
                            Trigoniulidae
                    Spirostreptida
                          Cambaloidea
                            Cambalidae
                            Pseudonannolenidae
                      Spirostreptidea
                            Spirostreptidae
                    Stemmiulida
                            Stemmiulidae
                    Julida
                          Juloidea
                            Julidae
                          Parajuloidea
                            Parajulidae
                    Platydesmida
                            Platydesmidae
                    Polyzoniida
                            Siphonotidae
                    Siphonophorida
                            Siphonophoridae
            Entognatha
                    Collembola
                      Entomobryomorpha
                            Cyphoderidae
                            Entomobryidae
                            Paronellidae
                            Poduridae
                      Poduromorpha
                            Brachystomellidae
                            Onychiuridae
                            Sminthuridae
            Insecta
                  Dictyoptera
                    Blattodea
                          Blaberoidea
                            Blaberidae
                            Ectobiidae
                          Blattoidea
                            Anaplectidae
                            Blattidae
                            Kalotermitidae
                            Lamproblattidae
                            Rhinotermitidae
                            Termitidae
                          Corydioidea
                            Corydiidae
                    Mantodea
                            Acanthopidae
                            Angelidae
                            Hymenopodidae
                            Liturgusidae
                            Mantidae
                            Mantoididae
                            Photinaidae
                            Thespidae
              Monocondylia
                    Archaeognatha
                           [Thysanura]
                    Protorthoptera
                    Psocodea
                      Troctomorpha
                        Nanopsocetae
                            Polyplacidae
                          Trichodectoidea
                            Trichodectidae
              Pterygota
                    Blattaria
                    Coleoptera
                      Adephaga
                            Carabidae
                            Dytiscidae
                            Gyrinidae
                            Haliplidae
                            Noteridae
                      Archostemata
                            Ommatidae
                      Polyphaga
                          Bostrichoidea
                            Anobiidae
                            Bostrichidae
                                   [Lyctidae]
                                   [Bostrychidae]
                            Dermestidae
                            Nosodendridae
                            Ptinidae
                        Cucujiformia
                          Chrysomeloidea
                            Cerambycidae
                            Chrysomelidae
                            Disteniidae
                            Megalopodidae
                          Cleroidea
                            Biphyllidae
                            Byturidae
                            Cleridae
                            Melyridae
                            Thanerocleridae
                            Trogossitidae
                          Coccinelloidea
                            Akalyptoischiidae
                            Bothrideridae
                            Cerylonidae
                            Coccinellidae
                            Corylophidae
                            Discolomatidae
                                   [Discolomidae]
                            Endomychidae
                            Latridiidae
                          Cucujoidea
                            Cryptophagidae
                            Cucujidae
                            Erotylidae
                                   [Languriidae]
                            Kateretidae
                            Laemophloeidae
                            Monotomidae
                            Nitidulidae
                            Passandridae
                            Phalacridae
                            Silvanidae
                            Sphindidae
                          Curculionoidea
                            Anthribidae
                            Attelabidae
                            Belidae
                            Brentidae
                            Curculionidae
                            Ithyceridae
                            Nemonychidae
                          Tenebrionoidea
                            Anthicidae
                                   [Notoxidae]
                            Archeocrypticidae
                            Ciidae
                            Euglenidae
                            Melandryidae
                            Meloidae
                            Mordellidae
                            Mycetophagidae
                            Mycteridae
                            Oedemeridae
                            Pyrochroidae
                            Rhipiphoridae
                            Salpingidae
                                   [Othniidae]
                            Stenotrachelidae
                            Synchroidae
                            Tenebrionidae
                            Zopheridae
                          Derodontoidea
                            Derodontidae
                        Elateriformia
                          Buprestoidea
                            Buprestidae
                          Byrrhoidea
                            Callirhipidae
                            Chelonariidae
                            Cneoglossidae
                            Dryopidae
                            Elmidae
                            Heteroceridae
                            Limnichidae
                            Psephenidae
                            Ptilodactylidae
                          Dascilloidea
                            Dascillidae
                            Rhipiceridae
                          Elateroidea
                            Artematopodidae
                            Cantharidae
                            Cerophytidae
                            Elateridae
                            Eucnemidae
                            Lampyridae
                            Lycidae
                            Phengodidae
                            Throscidae
                          Scirtoidea
                            Clambidae
                            Scirtidae
                            Erirhinidae
                            Lymexylidae
                            Nanophyidae
                          Scarabaeoidea
                            Geotrupidae
                            Glaresidae
                            Hybosoridae
                            Lucanidae
                            Passalidae
                            Scarabaeidae
                            Trogidae
                        Staphyliniformia
                          Histeroidea
                            Histeridae
                          Hydrophiloidea
                            Epimetopidae
                            Hydrophilidae
                          Staphylinoidea
                            Agyrtidae
                            Hydraenidae
                            Leiodidae
                            Ptiliidae
                            Silphidae
                            Staphylinidae
                    Dermaptera
                            Anisolabididae
                      Catadermaptera
                            Carcinophoridae
                            Labiduridae
                            Diplatyidae
                      Eudermaptera
                            Forficulidae
                            Labiidae
                            Pygidicranidae
                    Diptera
                      Brachycera
                        Asilomorpha
                            Asilidae
                            Bombyliidae
                            Dolichopodidae
                            Mydidae
                            Therevidae
                        Muscomorpha
                         Aschiza
                            Phoridae
                            Pipunculidae
                            Syrphidae
                         Schizophora
                         Acalyptratae
                            Agromyzidae
                            Asteiidae
                            Chloropidae
                            Clusiidae
                            Conopidae
                            Curtonotidae
                            Drosophilidae
                            Ephydridae
                            Lauxaniidae
                            Lonchaeidae
                            Micropezidae
                            Milichiidae
                            Neriidae
                            Odiniidae
                            Periscelididae
                            Platystomatidae
                            Pyrgotidae
                            Richardiidae
                            Ropalomeridae
                            Sciomyzidae
                            Tephritidae
                            Ulidiidae
                                   [Otitidae]
                            Anthomyiidae
                         Calyptratae
                            Calliphoridae
                            Hippoboscidae
                            Nycteribiinae
                            Streblinae
                            Muscidae
                            Sarcophagidae
                            Scathophagidae
                            Tachinidae
                        Stratiomyomorpha
                            Pantophthalmidae
                            Stratiomyidae
                            Xylomyidae
                        Tabanomorpha
                            Athericidae
                            Rhagionidae
                            Tabanidae
                            Canacidae
                            Chaoboridae
                            Corethrellidae
                            Ctenostylidae
                            Dixidae
                            Empididae
                            Fanniidae
                            Hybotidae
                            Mesembrinellidae
                      Nematocera
                        Bibionomorpha
                            Anisopodidae
                            Bibionidae
                            Cecidomyiidae
                            Keroplatidae
                            Mycetophilidae
                            Pleciidae
                            Sciaridae
                        Culicomorpha
                            Ceratopogonidae
                            Chironomidae
                            Culicidae
                            Simuliidae
                        Tipulomorpha
                            Limoniidae
                            Tipulidae
                            Oestridae
                        Psychodomorpha
                            Psychodidae
                            Tanyderidae
                            Rhinophoridae
                            Scatopsidae
                            Scenopinidae
                          Sciomyzoidea
                            Coelopidae
                            Sepsidae
                            Sphaeroceridae
                            Syringogastridae
                            Xylophagidae
                    Embiidina
                            Anisembiidae
                            Clothodidae
                            Embiidae
                            Oligotomidae
                            Teratembiidae
                    Ephemeroptera
                      Furcatergalia
                            Ephemeridae
                            Euthyplociidae
                            Leptophlebiidae
                            Polymitarcyidae
                            Tricorythidae
                      Pisciforma
                            Baetidae
                            Heptageniidae
                            Oligoneuriidae
                    Hemiptera
                      Auchenorrhyncha
                      Cicadomorpha
                          Cercopoidea
                            Aphrophoridae
                            Cercopidae
                            Clastopteridae
                            Epipygidae
                          Cicadoidea
                            Cicadidae
                          Membracoidea
                            Aetalionidae
                            Cicadellidae
                            Membracidae
                        Fulgoromorpha
                          Fulgoroidea
                            Acanaloniidae
                            Achilidae
                            Achilixiidae
                            Cixiidae
                            Delphacidae
                            Derbidae
                            Dictyopharidae
                            Flatidae
                            Fulgoridae
                            Issidae
                            Meenoplidae
                            Kinnaridae
                            Lophopidae
                            Nogodinidae
                            Tibicinidae
                            Tropiduchidae
                      Heteroptera
                        Cimicomorpha
                          Cimicoidea
                            Anthocoridae
                            Cimicidae
                            Nabidae
                          Miroidea
                            Miridae
                            Thaumastocoridae
                            Tingidae
                          Reduvoidea
                            Reduviidae
                        Dipsocoromorpha
                          Dipsocoroidea
                            Schizopteridae
                        Gerromorpha
                          Gerroidea
                            Gerridae
                            Veliidae
                          Hebroidea
                            Hebridae
                            Hydrometridae
                          Mesovelioidea
                            Mesoveliidae
                        Leptopodomorpha
                            Saldidae
                      Nepomorpha
                          Corixoidea
                            Corixidae
                            Micronectidae
                            Gelastocoridae
                          Naucoroidea
                            Naucoridae
                          Nepoidea
                            Belostomatidae
                            Nepidae
                          Notonectoidea
                            Notonectidae
                            Pleidae
                          Ochteroidea
                            Ochteridae
                        Pentatomomorpha
                          Aradoidea
                            Aradidae
                          Coreoidea
                            Alydidae
                            Coreidae
                            Rhopalidae
                          Lygaeoidea
                            Berytidae
                            Blissidae
                            Colobathristidae
                            Geocoridae
                            Lygaeidae
                            Rhyparochromidae
                          Pentatomoidea
                            Acanthosomatidae
                            Canopidae
                            Cydnidae
                            Cyrtocoridae
                            Dinidoridae
                            Pentatomidae
                            Plataspididae
                            Tessaratomidae
                            Thyreocoridae
                          Pyrrhocoroidea
                            Largidae
                            Pyrrhocoridae
                      Sternorrhyncha
                          Aleyrodoidea
                            Aleyrodidae
                          Aphidoidea
                            Aphididae
                          Coccoidea
                            Coccidae
                            Conchaspididae
                            Diaspididae
                            Margarodidae
                            Ortheziidae
                            Pseudococcidae
                          Psylloidea
                            Aphalaridae
                            Calophyidae
                            Carsidaridae
                            Phacopteronidae
                            Psyllidae
                            Triozidae
                    Hymenoptera
                            Anthophoridae
                      Apocrita
                        Aculeata
                          Chrysidoidea
                            Bethylidae
                            Chrysididae
                            Dryinidae
                          Formicoidea
                            Formicidae
                          Vespoidea
                            Mutillidae
                            Pompilidae
                            Scoliidae
                            Tiphiidae
                            Vespidae
                          Apoidea
                            Ampulicidae
                            Andrenidae
                            Apidae
                            Colletidae
                            Crabronidae
                            Eumenidae
                            Halictidae
                            Megachilidae
                            Monomachidae
                        Parasitica
                          Chalcidoidea
                            Agaonidae
                            Aphelinidae
                            Chalcididae
                            Encyrtidae
                            Eucharitidae
                            Eulophidae
                            Eupelmidae
                            Eurytomidae
                            Leucospidae
                            Mymaridae
                            Perilampidae
                            Pteromalidae
                            Pteromalinae
                            Tanaostigmatidae
                            Torymidae
                            Trichogrammatidae
                          Cynipoidea
                            Cynipidae
                            Figitidae
                          Diaprioidea
                            Diapriidae
                          Evanioidea
                            Aulacidae
                            Evaniidae
                            Gasteruptiidae
                          Ichneumonoidea
                            Braconidae
                            Ichneumonidae
                          Platygastroidea
                            Platygastridae
                            Scelionidae
                          Stephanoidea
                            Stephanidae
                          Trigonaloidea
                            Trigonalidae
                            Pelecinidae
                            Rhopalosomatidae
                            Sphecidae
                      Symphyta
                          Tenthredinoidea
                            Argidae
                            Pergidae
                            Tenthredinidae
                    Lepidoptera
                      Aglossata
                      Glossata
                        Exoporia
                          Hepialoidea
                            Hepialidae
                        Heteroneura
                        Apoditrysia
                          Alucitoidea
                            Alucitidae
                          Carposinoidea
                            Carposinidae
                            Copromorphidae
                          Choreutoidea
                            Choreutidae
                          Cossoidea
                            Brachodidae
                            Castniidae
                            Cossidae
                            Sesiidae
                          Gelechioidea
                            Autostichidae
                            Batrachedridae
                            Blastobasidae
                            Coleophoridae
                            Cosmopterigidae
                            Depressariidae
                            Elachistidae
                            Gelechiidae
                            Momphidae
                            Oecophoridae
                          Immoidea
                            Immidae
                          Pterophoroidea
                            Pterophoridae
                          Tortricoidea
                            Tortricidae
                          Urodoidea
                            Urodidae
                          Zygaenoidea
                            Aididae
                            Dalceridae
                            Lacturidae
                            Limacodidae
                            Megalopygidae
                            Zygaenidae
                        Ditrysia
                          Gracillarioidea
                            Bucculatricidae
                            Gracillariidae
                          Tineoidea
                            Psychidae
                            Tineidae
                          Yponomeutoidea
                            Attevidae
                            Glyphipterigidae
                            Heliodinidae
                            Plutellidae
                            Yponomeutidae
                        Eulepidoptera
                            Tischeriidae
                        Macroheterocera
                          Bombycoidea
                            Apatelodidae
                            Bombycidae
                            Eupterotidae
                            Phiditiidae
                            Saturniidae
                            Sphingidae
                          Drepanoidea
                            Drepanidae
                          Geometroidea
                            Geometridae
                            Sematuridae
                            Uraniidae
                          Lasiocampoidea
                            Lasiocampidae
                          Noctuoidea
                            Erebidae
                            Euteliidae
                            Lymantriidae
                            Noctuidae
                            Nolidae
                            Notodontidae
                        Nepticulina
                          Nepticuloidea
                            Nepticulidae
                        Obtectomera
                          Hyblaeoidea
                            Hyblaeidae
                          Mimallonoidea
                            Mimallonidae
                          Pyraloidea
                            Crambidae
                            Pyralidae
                          Thyridoidea
                            Thyrididae
                          Papilionoidea
                            Hedylidae
                            Hesperiidae
                            Lycaenidae
                            Nymphalidae
                            Papilionidae
                            Pieridae
                            Riodinidae
                    Mecoptera
                            Bittacidae
                            Panorpidae
                    Megaloptera
                            Corydalidae
                            Sialidae
                Neoptera
                    Neuroptera
                      Hemerobiiformia
                            Chrysopidae
                            Coniopterygidae
                            Hemerobiidae
                            Mantispidae
                            Polystoechotidae
                            Sisyridae
                      Myrmeleontiformia
                            Ascalaphidae
                            Myrmeleontidae
                    Odonata
                      Anisoptera
                          Aeshnoidea
                            Aeshnidae
                          Gomphoidea
                            Gomphidae
                          Libelluloidea
                            Corduliidae
                            Libellulidae
                            Cordulegastridae
                      Zygoptera
                          Calopterygoidea
                            Calopterygidae
                            Megapodagrionidae
                            Polythoridae
                          Coenagrionoidea
                            Coenagrionidae
                          Lestoidea
                            Lestidae
                            Perilestidae
                          Platystictoidea
                            Platystictidae
                            Protoneuridae
                            Pseudostigmatidae
                            Thaumatoneuridae
                    Orthoptera
                      Caelifera
                            Acrididae
                                   [Pauliniidae]
                            Proscopiidae
                            Ripipterygidae
                            Romaleidae
                            Tetrigidae
                            Tridactylidae
                      Ensifera
                            Gryllacrididae
                            Gryllidae
                            Gryllotalpidae
                            Mogoplistidae
                            Phalangopsidae
                            Stenopelmatidae
                            Tettigoniidae
                            Trigonidiidae
                            Eumastacidae
                          Eumastacoidea
                            Episactidae
                          Pyrgomorphoidea
                            Pyrgomorphidae
                          Stenopelmatoidea
                            Anostostomatidae
                    Phasmatodea
                            Diapheromeridae
                            Phasmatidae
                            Phasmidae
                            Pseudophasmatidae
                    Phasmida
                    Phthiraptera
                      Amblycera
                            Gyropidae
                            Menoponidae
                            Trimenoponidae
                      Anoplura
                            Haematopinidae
                            Hoplopleuridae
                            Linognathidae
                            Pediculidae
                            Pthiridae
                      Ischnocera
                            Philopteridae
                    Plecoptera
                      Systellognatha
                            Perlidae
                    Psocoptera
                      Pseudocaeciliidae
                      Psocomorpha
                        Caeciliusetae
                            Dasydemellidae
                            Psocidae
                    Siphonaptera
                            Ceratophyllidae
                            Hystrichopsyllidae
                            Ischnopsyllidae
                            Pulicidae
                            Rhopalopsyllidae
                            Tungidae
                    Strepsiptera
                      Stylopidia
                            Myrmecolacidae
                    Thysanoptera
                            Aelothripidae
                      Terebrantia
                            Heterothripidae
                            Merothripidae
                            Thripidae
                      Tubulifera
                            Phlaeothripidae
                    Trichoptera
                      Annulipalpia
                          Hydropsychoidea
                            Ecnomidae
                            Hydropsychidae
                            Polycentropodidae
                            Psychomyiidae
                            Xiphocentronidae
                          Philopotamoidea
                            Philopotamidae
                      Integripalpia
                          Leptoceroidea
                            Calamoceratidae
                            Leptoceridae
                            Odontoceridae
                          Limnephiloidea
                            Lepidostomatidae
                          Sericostomatoidea
                            Helicopsychidae
                      Spicipalpia
                          Glossosomatoidea
                            Glossosomatidae
                          Hydroptiloidea
                            Hydroptilidae
                          Rhyacophiloidea
                            Hydrobiosidae
                    Zoraptera
                            Zorotypidae
                    Zygentoma
                           [Thysanura]
            Merostomata
                    Xiphosurida
                            Limulidae
        Myriapoda
            Pycnogonida
                    Pantopoda
                            Ammotheidae
            Symphyla
                          Ascaridoidea
                            Anisakidae
                            Ascarididae
                            Raphidascarididae
                          Atyoidea
                            Axianassidae
      Brachiopoda
            Lingulata
                    Lingulida
                          Linguloidea
                            Lingulidae
        Linguliformea
            Strophomenata
                    Productida
                          Strophalosioidea
                            Strophalosiidae
      Bryozoa
            Gymnolaemata
                    Cheilostomata
                            Adeonidae
                      Anasca
                            Cupuladriidae
                            Membraniporidae
                            Antroporidae
                            Arachnopusiidae
                            Beaniidae
                            Bugulidae
                            Calloporidae
                            Candidae
                            Chlidoniidae
                            Chorizoporidae
                            Crepidacanthidae
                            Epistomiidae
                            Exechonellidae
                            Gigantoporidae
                            Hippopodinidae
                            Lepraliellidae
                            Lichenoporidae
                            Onychocellidae
                            Pasytheidae
                            Phidoloporidae
                            Pustuloporidae
                            Savignyellidae
                            Schizoporellidae
                            Steginoporellidae
                            Stomachetosellidae
                            Tetraplariidae
                            Teuchoporidae
                            Umbonulidae
                            Vesiculariidae
                    Cheilostomatida
                      Flustrina
                          Calloporoidea
                            Akatoporidae
                          Schizoporelloidea
                            Margarettidae
                          Smittinoidea
                            Smittinidae
                    Ctenostomatida
                      Vesicularina
                          Vesicularioidea
                          Victorelloidea
                            Sundanellidae
            Stenolaemata
                    Cyclostomatida
                            Crisiidae
                            Callianideidae
                          Calliopioidea
                            Calliopiidae
                            Megaluropidae
                            Pontogeneiidae
                          Camallanoidea
                            Camallanidae
      Cephalorhyncha
            Kinorhyncha
                    Cyclorhagida
                      Conchorhagae
                            Semnoderidae
                      Cryptorhagae
                            Cateriidae
                      Cyclorhagae
                            Centroderidae
                            Dracoderidae
                            Echinoderidae
                            Zelinkaderidae
                    Homalorhagida
                      Homalorhagae
                            Neocentrophyidae
                            Pycnophyidae
      Chaetognatha
                          Chirostyloidea
      Chordata
            Actinopterygii
                    Acipenseriformes
                            Acipenseridae
                    Ateleopodiformes
                            Ateleopodidae
                    Lampriformes
                            Lampridae
                                   [Lamprididae]
                            Regalecidae
                    Myctophiformes
                            Myctophidae
                            Neoscopelidae
              Neopterygii
                    Albuliformes
                      Albuloidei
                            Albulidae
                    Anguilliformes
                      Anguilloidei
                            Anguillidae
                            Heterenchelyidae
                            Moringuidae
                            Colocongridae
                      Congroidei
                            Congridae
                            Muraenesocidae
                            Nettastomatidae
                            Ophichthidae
                      Muraenoidei
                            Chlopsidae
                            Muraenidae
                            Myrocongridae
                            Nemichthyidae
                            Serrivomeridae
                            Synaphobranchidae
                    Atheriniformes
                      Atherinoidei
                            Atherinidae
                            Atherinopsidae
                    Aulopiformes
                            Chlorophthalmidae
                            Ipnopidae
                            Paralepididae
                            Scopelarchidae
                      Synodontoidei
                            Aulopidae
                            Synodontidae
                    Batrachoidiformes
                            Batrachoididae
                    Beloniformes
                      Belonoidei
                            Belonidae
                            Exocoetidae
                            Hemiramphidae
                      Hemiramphinae
                            Scomberesocidae
                    Beryciformes
                            Anoplogastridae
                            Berycidae
                      Berycoidei
                            Holocentridae
                            Trachichthyidae
                      Trachichthyoidei
                            Anomalopidae
                    Characiformes
                            Anostomidae
                            Characidae
                            Crenuchidae
                            Ctenolucidae
                            Curimatidae
                            Erythrinidae
                            Gasteropelecidae
                            Lebiasinidae
                            Parodontidae
                    Clupeiformes
                      Clupeoidei
                            Clupeidae
                            Engraulidae
                            Pristigasteridae
                    Cypriniformes
                            Cyprinidae
                    Cyprinodontiformes
                      Aplocheiloidei
                            Rivulidae
                            Cynolebiidae
                            Cyprinodontidae
                      Cyprinodontoidei
                            Anablepidae
                            Fundulidae
                            Poeciliidae
                            Profundulidae
                    Elopiformes
                            Elopidae
                            Megalopidae
                    Gadiformes
                            Gadidae
                      Gadoidei
                            Bregmacerotidae
                            Merlucciidae
                            Moridae
                            Lotidae
                            Macrouridae
                            Phycidae
                    Gobiesociformes
                      Gobiesocoidei
                            Gobiesocidae
                    Gonorynchiformes
                      Chanoidei
                            Chanidae
                    Gymnotiformes
                      Gymnotoidei
                            Gymnotidae
                      Sternopygoidei
                            Apteronotidae
                            Hypopomidae
                            Sternopygidae
                    Lepisosteiformes
                            Lepisosteidae
                    Lophiiformes
                      Antennarioidei
                            Antennariidae
                            Caulophrynidae
                            Chaunacidae
                            Gigantactinidae
                            Himantolophidae
                            Linophrynidae
                      Lophioidei
                            Lophiidae
                      Ogcocephalioidei
                            Ogcocephalidae
                            Oneirodidae
                    Ophidiiformes
                      Bythitoidei
                            Bythitidae
                      Ophidioidei
                            Carapidae
                            Ophidiidae
                    Osmeriformes
                            Alepocephalidae
                      Argentinoidei
                            Argentinidae
                            Bathylagidae
                            Platytroctidae
                    Perciformes
                      Acanthuroidei
                            Acanthuridae
                            Ephippidae
                            Luvaridae
                            Zanclidae
                            Acropomatidae
                            Bathyclupeidae
                      Blennioidei
                            Blenniidae
                            Chaenopsidae
                            Dactyloscopidae
                            Labrisomidae
                            Tripterygiidae
                      Callionymoidei
                            Callionymidae
                            Caproidae
                            Chiasmodontidae
                            Clinidae
                            Draconettidae
                            Emmelichthyidae
                            Epigonidae
                      Gobioidei
                            Eleotridae
                            Gobiidae
                            Schindleriidae
                      Labroidei
                            Cichlidae
                            Embiotocidae
                            Labridae
                            Pomacentridae
                            Scaridae
                            Microdesmidae
                            Moronidae
                      Mugiloidei
                            Mugilidae
                      Percoidei
                            Aplodactylidae
                            Apogonidae
                            Bramidae
                            Carangidae
                            Centrarchidae
                            Chaetodontidae
                            Cirrhitidae
                            Coryphaenidae
                            Echeneidae
                            Gerreidae
                            Grammatidae
                            Haemulidae
                                   [Pomadasyidae]
                            Inermiidae
                            Kuhliidae
                            Kyphosidae
                            Lobotidae
                            Lutjanidae
                            Malacanthidae
                            Mullidae
                            Nematistiidae
                            Opistognathidae
                            Oplegnathidae
                            Pempheridae
                            Polynemidae
                            Polyprionidae
                            Pomacanthidae
                            Priacanthidae
                            Rachycentridae
                            Sciaenidae
                            Serranidae
                            Sparidae
                            Sphyraenidae
                            Symphysanodontidae
                            Pomatomidae
                            Ptereleotridae
                            Scatophagidae
                      Scombroidei
                            Gempylidae
                            Scombridae
                            Trichiuridae
                            Scombropidae
                      Stromateoidei
                            Ariommatidae
                            Centrolophidae
                            Centropomidae
                            Nomeidae
                            Stromateidae
                      Trachinoidei
                            Ammodytidae
                            Percophidae
                            Pinguipedidae
                            Uranoscopidae
                      Xiphioidei
                            Istiophoridae
                            Xiphiidae
                            Zoarcidae
                    Pleuronectiformes
                      Pleuronectoidei
                            Achiridae
                            Bothidae
                            Cynoglossidae
                            Paralichthyidae
                            Pleuronectidae
                            Soleidae
                            Scophthalmidae
                    Polymixiiformes
                            Polymixiidae
                    Salmoniformes
                            Salmonidae
                    Scorpaeniformes
                            Dactylopteridae
                      Dactylopteroidei
                            Scorpaenidae
                            Liparidae
                            Psychrolutidae
                      Scorpaenoidei
                            Peristediidae
                            Triglidae
                            Sebastidae
                            Setarchidae
                    Siluriformes
                            Ariidae
                            Aspredinidae
                            Astroblepidae
                            Auchenipteridae
                            Callichthyidae
                            Heptapteridae
                            Loricariidae
                            Pimelodidae
                            Pseudopimelodidae
                            Trichomycteridae
                    Stomiiformes
                      Gonostomatoidei
                            Sternoptychidae
                            Phosichthyidae
                            Stomiidae
                    Synbranchiformes
                      Synbranchoidei
                            Synbranchidae
                    Syngnathiformes
                            Centriscidae
                      Syngnathoidei
                            Aulostomidae
                            Fistulariidae
                            Syngnathidae
                    Tetraodontiformes
                      Tetraodontoidei
                            Balistidae
                            Diodontidae
                            Molidae
                            Monacanthidae
                            Ostraciidae
                            Tetraodontidae
                            Triacanthodidae
                    Zeiformes
                            Parazenidae
                            Zeidae
                      Zeioidei
                            Grammicolepididae
                            Macrurocyttidae
                            Zeniontidae
                    Notacanthiformes
                            Halosauridae
                            Notacanthidae
                    Stephanoberyciformes
                            Melamphaidae
                Teleostei
                  Elopomorpha
            Amphibia
                    Anura
                            Aromobatidae
                            Brachycephalidae
                            Bufonidae
                            Centrolenidae
                            Craugastoridae
                            Dendrobatidae
                            Eleutherodactylidae
                            Hemiphractidae
                            Hylidae
                            Hylodidae
                            Leiuperidae
                            Leptodactylidae
                            Microhylidae
                            Pipidae
                            Ranidae
                            Rhinophrynidae
                            Strabomantidae
                    Anuracl
                    Caudata
                            Plethodontidae
                    Gymnophiona
                            Caeciliidae
              Lissamphibia
            Aves
              Avialae
                    Accipitriformes
                      Accipitres
                            Accipitridae
                            Falconidae
                            Pandionidae
                            Cathartidae
                    Anseriformes
                      Anseres
                            Anatidae
                    Apodiformes
                      Apodi
                            Apodidae
                            Trochilidae
                    Caprimulgiformes
                      Caprimulgi
                            Caprimulgidae
                            Nyctibiidae
                            Steatornithidae
                    Charadriiformes
                            Alcidae
                            Burhinidae
                      Charadrii
                            Scolopacidae
                      Charadriimorphae
                            Laridae
                      Ciconiimorphae
                            Recurvirostridae
                            Glareolidae
                            Haematopodidae
                      Lari
                            Stercorariidae
                      Limicolae
                            Charadriidae
                      Parrae
                            Jacanidae
                    Ciconiiformes
                      Ciconiae
                            Ciconiidae
                            Threskiornithidae
                      Ciconii
                            Ardeidae
                            Podicipedidae
                            Spheniscidae
                            Phoenicopteridae
                      Procellarae
                            Diomedeidae
                            Procellariidae
                    Columbiformes
                      Columbae
                            Columbidae
                    Coraciiformes
                      Galbulae
                            Bucconidae
                            Bucerotidae
                            Galbulidae
                      Halcyones
                            Alcedinidae
                            Momotidae
                            Todidae
                    Cuculiformes
                      Cuculi
                            Cuculidae
                    Falconiformes
                    Galbuliformes
                    Galliformes
                      Craci
                            Cracidae
                      Galloanserimorphae
                            Phasianidae
                            Numididae
                      Phasiani
                            Odontophoridae
                    Gruiformes
                      Eurypygae
                            Eurypygidae
                      Grues
                            Aramidae
                            Gruidae
                      Heliornithes
                            Heliornithidae
                      Ralli
                            Rallidae
                    Passeriformes
                            Acrocephalidae
                            Aegithalidae
                            Alaudidae
                            Calcariidae
                            Cettiidae
                            Conopophagidae
                            Donacobiidae
                            Dulidae
                            Grallariidae
                            Laniidae
                            Megaluridae
                            Mohoidae
                            Monarchidae
                      Passeri
                            Bombycillidae
                            Cardinalidae
                            Certhiidae
                            Cinclidae
                            Coerebidae
                            Corvidae
                            Emberizidae
                            Estrildidae
                            Fringillidae
                            Hirundinidae
                            Icteridae
                            Mimidae
                            Motacillidae
                            Muscicapidae
                            Paridae
                            Parulidae
                            Passeridae
                            Polioptilidae
                            Sturnidae
                            Thraupidae
                            Troglodytidae
                            Turdidae
                            Vireonidae
                            Peucedramidae
                            Phylloscopidae
                            Ploceidae
                            Prunellidae
                            Ptilogonatidae
                            Pycnonotidae
                            Regulidae
                            Remizidae
                            Sapayoaidae
                            Sapayoidae
                            Sittidae
                            Sylviidae
                            Timaliidae
                            Tityridae
                      Tyranni
                            Cotingidae
                            Dendrocolaptidae
                            Formicariidae
                            Furnariidae
                            Oxyruncidae
                            Pipridae
                            Rhinocryptidae
                            Thamnophilidae
                            Tyrannidae
                            Viduidae
                            Zosteropidae
                    Pelecaniformes
                      Phaethontes
                            Phaethontidae
                      Steganopodes
                            Anhingidae
                            Fregatidae
                            Pelecanidae
                            Phalacrocoracidae
                            Sulidae
                    Piciformes
                            Capitonidae
                      Pici
                            Picidae
                            Ramphastidae
                            Semnornithidae
                    Podicipediformes
                    Procellariiformes
                      Procellarii
                            Hydrobatidae
                    Psittaciformes
                      Columbimorphae
                            Psittacidae
                    Sphenisciformes
                    Strigiformes
                      Strigi
                            Strigidae
                            Tytonidae
                    Tinamiformes
                            Tinamidae
                    Trogoniformes
                            Trogonidae
                    Casuariiformes
                            Dromaiidae
                    Gaviiformes
                            Gaviidae
            Chondrichthyes
              Elasmobranchii
                    Carcharhiniformes
                            Carcharhinidae
                            Proscylliidae
                            Pseudotriakidae
                            Scyliorhinidae
                            Sphyrnidae
                            Triakidae
                    Heterodontiformes
                            Heterodontidae
                    Hexanchiformes
                            Chlamydoselachidae
                            Hexanchidae
                    Lamniformes
                            Alopiidae
                            Cetorhinidae
                            Lamnidae
                            Megachasmidae
                            Mitsukurinidae
                            Odontaspididae
                            Pseudocarchariidae
                    Myliobatiformes
                            Dasyatidae
                            Gymnuridae
                            Mobulidae
                            Myliobatidae
                            Platyrhinidae
                            Potamotrygonidae
                            Rhinopteridae
                            Urolophidae
                            Urotrygonidae
              Neoselachii
                Batoidea
                Selachii
                  Squalomorphi
                    Orectolobiformes
                            Ginglymostomatidae
                            Hemiscylliidae
                            Rhincodontidae
                    Pristiformes
                            Pristidae
                    Pristiophoriformes
                            Pristiophoridae
                    Rajiformes
                            Anacanthobatidae
                            Arhynchobatidae
                            Rajidae
                            Rhinobatidae
                    Squaliformes
                            Centrophoridae
                            Dalatiidae
                            Echinorhinidae
                            Etmopteridae
                            Oxynotidae
                            Somniosidae
                            Squalidae
                    Squatiniformes
                            Squatinidae
                    Torpediniformes
                            Narcinidae
                            Torpedinidae
            Holocephali
                    Chimaeriformes
                            Chimaeridae
                            Rhinochimaeridae
            Mammalia
                            Atelidae
                    Sirenia
                            Trichechidae
              Theria
                    Artiodactyla
                            Bovidae
                            Camelidae
                            Cervidae
                            Giraffidae
                            Hippopotamidae
                            Suidae
                            Tayassuidae
                    Carnivora
                      Caniformia
                            Canidae
                            Lutrinae
                            Mustelinae
                            Otariidae
                            Procyonidae
                            Ursidae
                      Feliformia
                            Felidae
                            Mephitidae
                            Mustelidae
                    Cetacea
                            Megapterinae
                      Mysticeti
                            Balaenopteridae
                      Odontoceti
                            Delphinidae
                            Hyperoodontidae
                            Kogiidae
                            Physeteridae
                    Chiroptera
                      Microchiroptera
                            Emballonuridae
                            Furipteridae
                            Molossidae
                            Mormoopidae
                            Natalidae
                            Noctilionidae
                            Phyllostomidae
                            Thyropteridae
                            Vespertilionidae
                    Cingulata
                            Dasypodidae
                    Didelphimorphia
                            Didelphidae
                    Lagomorpha
                            Leporidae
                    Perissodactyla
                            Equidae
                            Tapiridae
                    Pilosa
                            Bradypodidae
                            Megalonychidae
                      Vermilingua
                            Myrmecophagidae
                    Primates
                            Aotidae
                            Cebidae
                            Hominidae
                    Proboscidea
                            Elephantidae
                    Rodentia
                            Capromyidae
                      Castorimorpha
                            Geomyidae
                            Heteromyidae
                            Caviidae
                      Hystricognatha
                            Cuniculidae
                            Dasyproctidae
                            Echimyidae
                            Erethizontidae
                          Muroidea
                            Cricetidae
                      Myomorpha
                            Muridae
                      Sciuromorpha
                            Sciuridae
                            Soricidae
                    Soricomorpha
                            Solenodontidae
            Reptilia
                    Crocodilia
                            Alligatoridae
                            Crocodylidae
                    Crocodylia
                    Squamata
                      Amphisbaenia
                            Amphisbaenidae
                            Anguidae
                            Anomalepididae
                      Autarchoglossa
                            Boidae
                            Colubridae
                            Corytophanidae
                            Dactyloidae
                            Diploglossidae
                            Dipsadidae
                            Elapidae
                            Eublepharidae
                            Gekkonidae
                      Gekkota
                            Gymnophthalmidae
                          Gymnophthalmoidea
                            Alopoglossidae
                            Hoplocercidae
                      Iguania
                            Iguanidae
                            Lacertidae
                            Leiocephalidae
                            Leptotyphlopidae
                            Loxocemidae
                            Natricidae
                            Phrynosomatidae
                            Phyllodactylidae
                            Polychrotidae
                            Scincidae
                      Serpentes
                            Sphaerodactylidae
                            Teiidae
                            Tropidophiidae
                            Tropiduridae
                            Typhlopidae
                            Viperidae
                            Xantusiidae
                    Testudines
                            Bataguridae
                            Chelidae
                            Cheloniidae
                            Chelydridae
                            Dermatemydidae
                            Dermochelyidae
                            Emydidae
                            Testudinidae
            Thaliacea
                    Pyrosomatida
                            Pyrosomatidae
                    Salpida
                            Salpidae
        Urochordata
               [Tunicata]
            Ascidiacea
                    Aplousobranchia
                            Clavelinidae
                            Diazonidae
                            Didemnidae
                            Euherdmaniidae
                            Holozoidae
                            Polycitoridae
                            Polyclinidae
                    Phlebobranchia
                            Ascidiidae
                            Cionidae
                            Corellidae
                            Perophoridae
                    Stolidobranchia
                            Molgulidae
                            Pyuridae
                            Styelidae
                                   [Botryllidae]
        Vertebrata
          Gnathostomata
          Pisces
      Cnidaria
            Anthozoa
                    Actiniaria
                            Actiniida
                            Actiniidae
                          Actinioidea
                            Phymanthidae
                            Aiptasiidae
                            Aliciidae
                          Edwardsioidea
                            Edwardsiidae
                      Enthemonae
                          Actinostoloidea
                            Actinostolidae
                            Isophelliidae
                          Metridioidea
                            Aiptasiidae
                            Andvakiidae
                            Diadumenidae
                            Hormathiidae
                            Sagartiidae
                      Nyantheae
                            Boloceroididae
                            Oculinidae
                            Phymanthidae
                            Stichodactylidae
              Ceriantipatharia
                    Anthipataria
                            Antipathidae
                    Antipatharia
                            Myriopathidae
                    Ceriantharia
                            Cerianthidae
                    Helioporacea
                            Helioporidae
              Hexacorallia
                    Corallimorpharia
                            Actinodiscidae
                            Corallimorphidae
                            Discosomidae
                            Ricordiidae
                    Scleractinia
                            Actinacididae
                            Agathiphylliidae
                            Astrangiidae
                            Astrocoeniidae
                      Astrocoeniina
                            Acroporidae
                            Pocilloporidae
                            Caryophylliidae
                            Deltocyathidae
                            Dendrophylliidae
                            Diploastreidae
                      Faviina
                            Faviidae
                            Meandrinidae
                            Mussidae
                            Rhizangiidae
                            Flabellidae
                            Fungiacyathidae
                      Fungiina
                            Agariciidae
                            Poritidae
                            Siderastreidae
                            Thamnasteriidae
                            Gardineriidae
                            Guyniidae
                            Merulinidae
                            Montastraeidae
                            Montastreidae
                            Schizocyathidae
                            Scleractinia incertae sedis
                            Stylinidae
                            Stylophoridae
                            Turbinoliidae
                    Zoantharia
                           [Zoanthidea]
                      Brachycnemina
                      Macrocnemina
                            Hydrozoanthidae
                            Parazoanthidae
                            Zoanthidae
              Octocorallia
                    Alcyonacea
                           [Gorgonacea]
                            Anthothelidae
                            Briareidae
                      Calcaxonia
                            Chrysogorgiidae
                            Isididae
                            Primnoidae
                            Clavulariidae
                            Coralliidae
                            Ellisellidae
                      Holaxonia
                            Acanthogorgiidae
                            Gorgoniidae
                            Paramuriceidae
                            Plexauridae
                            Nidaliidae
                            Paragorgiidae
                      Scleraxonia
                            Spongiodermidae
                            Subergorgiidae
                            Telestidae
                            Xeniidae
                    Pennatulacea
                            Pennatulidae
                            Scleroptilidae
                      Sessiliflorae
                            Kophobelemnidae
                            Protoptilidae
                            Renillidae
                            Veretillidae
                      Subsessiliflorae
                            Virgulariidae
                    Telestacea
            Cubozoa
                    Carybdeida
                            Alatinidae
                            Carybdeidae
                    Chirodropida
                            Chiropsalmidae
            Hydrozoa
              Hydroidolina
                     [Hydroida]
                    Anthoathecata
                      Aplanulata
                            Hydridae
                            Tubulariidae
                      Capitata
                            Cladocorynidae
                            Corynidae
                            Hydrocorynidae
                            Milleporidae
                            Pennariidae
                            Solanderiidae
                            Sphaerocorynidae
                            Cladonematidae
                            Corymorphidae
                      Filifera
                            Bougainvilliidae
                            Cordylophoridae
                            Cytaeididae
                            Eudendriidae
                            Hydractiniidae
                            Oceaniidae
                            Pandeidae
                            Proboscidactylidae
                            Ptilocodiidae
                            Rathkeidae
                            Porpitidae
                            Stylasteridae
                            Zancleidae
                    Leptothecata
                            Aglaopheniidae
                            Campanulariidae
                            Cirrholoveniidae
                            Eirenidae
                            Haleciidae
                            Halopterididae
                            Kirchenpaueriidae
                            Lafoeidae
                            Lovenellidae
                            Plumulariidae
                          Plumularioidea
                            Phylactothecidae
                            Sertulariidae
                          Sertularioidea
                            Syntheciidae
                            Thyroscyphidae
                    Siphonophorae
                            Agalmatidae
                      Calycophorae
                            Abylidae
                            Diphyidae
                      Cystonectae
                            Physaliidae
              Trachylina
                    Actinulida
                            Halammohydridae
                            Otohydridae
                    Trachymedusae
                            Geryoniidae
                            Halicreatidae
                            Rhopalonematidae
              Trachylinae
                    Limnomedusae
                            Olindiidae
            Scyphozoa
                    Coronatae
                            Atorellidae
                            Linuchidae
              Discomedusae
                    Rhizostomeae
                            Cassiopeidae
                      Daktyliophorae
                            Catostylidae
                            Stomolophidae
                    Semaeostomeae
                            Drymonematidae
                            Pelagiidae
                            Ulmaridae
                      Continenticola
                          Geoplanoidea
                            Geoplanidae
                          Cosmocercoidea
                            Kathlaniidae
                          Crangonoidea
                            Crurirajidae
                          Cryptoniscoidea
                            Dajidae
      Ctenophora
            Nuda
                    Beroida
                            Beroidae
            Tentaculata
                    Cydippida
                            Pleurobrachiidae
                    Lobata
                            Bolinopsidae
                    Platyctenida
                            Coeloplanidae
                          Doridoidea
      Echinodermata
            Asteroidea
                    Brisingida
                            Brisingidae
                            Freyellidae
                  Forcipulatacea
                    Forcipulatida
                            Asteriidae
                            Heliasteridae
                            Pedicellasteridae
                            Zoroasteridae
                    Paxillosida
                            Astropectinidae
                            Ctenodiscidae
                            Goniopectinidae
                            Luidiidae
                            Porcellanasteridae
                            Pseudarchasteridae
                    Spinulosida
                            Acanthasteridae
                            Echinasteridae
                  Valvatacea
                    Notomyotida
                            Benthopectinidae
                    Valvatida
                            Asterinidae
                            Asteropseidae
                            Goniasteridae
                      Granulosina
                            Ophidiasteridae
                            Mithrodiidae
                            Oreasteridae
                            Poraniidae
                            Solasteridae
                    Velatida
                            Caymanostellidae
                            Pterasteridae
        Asterozoa
            Crinoidea
              Articulata
                    Comatulida
                          Antedonoidea
                            Antedonidae
                            Zenometridae
                          Comatulida incertae sedis
                            Bourgueticrinidae
                          Comatuloidea
                          Himerometroidea
                            Colobometridae
                      Oligophreata
                            Comasteridae
                            Comatulidae
                    Hyocrinida
                            Hyocrinidae
        Crinozoa
            Echinoidea
                    Aspidodiadematoida
                            Aspidodiadematidae
                    Cassiduloida
                            Cassidulidae
              Cidaroidea
                            Ctenocidaridae
                    Echinoneoida
              Euechinoidea
                Acroechinoidea
                    Pedinoida
                            Pedinidae
                Carinacea
                  Echinacea
                    Arbacioida
                            Arbaciidae
                    Camarodonta
                    Clypeasteroida
                            Clypeasteridae
                            Mellitidae
                      Scutellina
                    Diadematoida
                            Diadematidae
                    Echinoida
                            Echinometridae
                    Echinothurioida
                            Echinothuriidae
                            Kamptosomatidae
                            Phormosomatidae
                    Holectypoida
                            Echinoneidae
                Irregularia
                  Atelostomata
                  Neognathostomata
                    Spatangoida
                            Brissidae
                      Brissidina
                            Hemiasteridae
                            Loveniidae
                            Maretiidae
                      Micrasterina
                            Aeropsidae
                      Paleopneustina
                            Prenasteridae
                            Schizasteridae
                    Temnopleuroida
                            Toxopneustidae
                    Holasteroida
                            Pourtalesiidae
                            Urechinidae
              Perischoechinoidea
                    Cidaroida
                            Cidaridae
                    Salenioida
                            Saleniidae
        Echinozoa
            Holothuroidea
                    Apodida
                            Chiridotidae
                            Synaptidae
                    Dendrochirotida
                            Cucumariidae
                            Phyllophoridae
                            Psolidae
                            Sclerodactylidae
                            Ypsilothuriidae
                    Elasipodida
                            Elpidiidae
                            Pelagothuriidae
                            Psychropotidae
                    Holothuriida
                            Holothuriidae
                            Mesothuriidae
                    Molpadida
                            Molpadiidae
                    Persiculida
                            Pseudostichopodidae
                    Synallactida
                            Stichopodidae
                            Synallactidae
            Ophiuroidea
                    Euryalida
                            Asteronychidae
                            Euryalidae
              Myophiuroidea
                Metophiurida
                  Euryophiurida
                  Ophintegrida
                    Amphilepidida
                            Hemieuryalidae
                      Ophionereidina
                          Ophionereidoidea
                            Amphilimnidae
                            Ophiopsilidae
                    Ophiacanthida
                            Ophiacanthidae
                            Ophiocamacidae
                      Ophiodermatina
                          Ophiocomoidea
                          Ophiodermatoidea
                            Ophiotomidae
                    Ophioleucida
                            Ophioleucidae
                    Ophiurida
                      Chilophiurina
                            Ophiocomidae
                            Ophiodermatidae
                            Ophionereididae
                      Gnathophiurina
                            Amphiuridae
                          Amphiuroidea
                            Amphilepididae
                            Ophiactidae
                          Ophiactoidea
                            Ophiolepididae
                            Ophiomusaidae
                            Ophiopyrgidae
                            Ophiosphalmidae
                            Ophiotrichidae
                            Ophiuridae
                      Ophiurina
                    Phrynophiurida
                            Gorgonocephalidae
                            Ophiomyxidae
      Ectoprocta
                          Enoplometopoidea
                            Enoplometopidae
      Entoprocta
      Euglenozoa
            Kinetoplastea
              Metakinetoplastina
                    Trypanosomatida
                      Trypanosomatina
                            Trypanosomatidae
                          Filarioidea
                            Filariidae
      Foraminifera
            Globothalamea
                    Rotaliida
                      Globigerinina
                          Globigerinoidea
                            Globigerinidae
              Textulariia
                    Textulariida
                      Textulariina
                          Textularioidea
                            Textulariidae
                          Galatheoidea
                            Munididae
                          Gastrodontoidea
                            Gastrodontidae
                            Pristilomatidae
      Gastrotricha
                    Macrodasyida
                            Dactylopodolidae
                            Lepidodasyidae
                            Thaumastodermatidae
      Gnathostomulida
            Bursovaginoidea
                      Conophoralia
                            Austrognathiidae
                      Scleroperalia
                            Gnathostomulidae
                            Mesognathariidae
            Filospermoidea
                            Haplognathiidae
                            Pterognathiidae
                          Haplotrematoidea
                            Haplotrematidae
                          Helicoidea
                            Helicidae
                            Labyrinthidae
                            Pleurodontidae
                            Polygyridae
                            Thysanophoridae
                            Trichodiscinidae
                            Xanthonychidae
      Hemichordata
                          Hippoidea
                  Hygrophila
                          Chilinoidea
                            Chilinidae
                          Lymnaeoidea
                            Lymnaeidae
                            Physidae
                            Planorbidae
                  Juliformia
                            Laomediidae
                          Limacoidea
                            Agriolimacidae
                            Limacidae
                          Lithodoidea
        Medusozoa
                  Merocheta
      Mollusca
            Bivalvia
                    Arcida
                          Arcoidea
                            Arcidae
                            Cucullaeidae
                            Glycymerididae
                            Noetiidae
                            Parallelodontidae
                          Limopsoidea
                            Limopsidae
                            Philobryidae
                    Cardiida
                          Cardioidea
                            Cardiidae
                          Tellinoidea
                            Donacidae
                            Psammobiidae
                            Sanguinolariidae
                            Semelidae
                            Solecurtidae
                            Tellinidae
              Heterodonta
                Archiheterodonta
                    Carditida
                          Carditoidea
                            Carditidae
                          Crassatelloidea
                            Astartidae
                            Crassatellidae
                Euheterodonta
                  Anomalodesmata
                          Clavagelloidea
                            Clavagellidae
                            Penicillidae
                          Cuspidarioidea
                            Cuspidariidae
                            Halonymphidae
                            Protocuspidariidae
                            Spheniopsidae
                            Laternulidae
                          Myochamoidea
                            Cleidotheridae
                            Myochamidae
                          Pandoroidea
                            Lyonsiidae
                            Pandoridae
                          Pholadomyoidea
                            Paralimyidae
                            Pholadomyidae
                            Thraciidae
                          Thracioidea
                            Clistoconchidae
                            Periplomatidae
                          Verticordioidea
                            Bentholyonsiidae
                            Euciroidae
                            Lyonsiellidae
                            Verticordiidae
                  Imparidentia
                    Adapedonta
                          Hiatelloidea
                            Hiatellidae
                          Solenoidea
                            Pharidae
                            Solenidae
                          Cyamioidea
                            Cyamiidae
                            Galatheavalvidae
                            Sportellidae
                          Gaimardioidea
                            Gaimardiidae
                    Galeommatida
                          Galeommatoidea
                            Basterotiidae
                            Galeommatidae
                            Lasaeidae
                                   [Montacutidae]
                    Gastrochaenida
                          Gastrochaenoidea
                            Gastrochaenidae
                    Lucinida
                          Lucinoidea
                            Lucinidae
                          Thyasiroidea
                            Thyasiridae
                    Myida
                          Dreissenoidea
                            Dreissenidae
                          Myoidea
                            Corbulidae
                            Myidae
                          Pholadoidea
                            Pholadidae
                            Teredinidae
                            Xylophagaidae
                    Venerida
                          Arcticoidea
                            Arcticidae
                            Trapezidae
                          Chamoidea
                            Chamidae
                          Cyrenoidea
                            Cyrenidae
                                   [Corbiculidae]
                            Cyrenoididae
                            Glauconomidae
                          Glossoidea
                            Vesicomyidae
                          Hemidonacoidea
                            Hemidonacidae
                          Mactroidea
                            Anatinellidae
                            Cardiliidae
                            Mactridae
                            Mesodesmatidae
                          Ungulinoidea
                            Ungulinidae
                          Veneroidea
                            Neoleptonidae
                            Petricolidae
                            Veneridae
              Palaeoheterodonta
                    Trigoniida
                          Trigonioidea
                            Trigoniidae
                    Unionida
                          Etherioidea
                            Etheriidae
                            Iridinidae
                            Mycetopodidae
                          Unionoidea
                            Hyriidae
                            Margaritiferidae
                            Unionidae
              Protobranchia
                    Nuculanida
                          Nuculanoidea
                            Lametilidae
                            Malletiidae
                            Neilonellidae
                            Nuculanidae
                            Phaseolidae
                            Siliculidae
                            Tindariidae
                            Yoldiidae
                          Sareptoidea
                            Sareptidae
                    Nuculida
                          Nuculoidea
                            Nuculidae
                    Solemyida
                          Manzanelloidea
                            Nucinellidae
                          Solemyoidea
                            Solemyidae
              Pteriomorphia
                    Limida
                          Limoidea
                            Limidae
                    Mytilida
                          Mytiloidea
                            Mytilidae
                    Ostreida
                          Ostreoidea
                            Gryphaeidae
                            Ostreidae
                          Pinnoidea
                            Pinnidae
                          Pterioidea
                            Isognomonidae
                            Malleidae
                            Margaritidae
                            Pteriidae
                            Pulvinitidae
                            Vulsellidae
                    Pectinida
                          Anomioidea
                            Anomiidae
                            Placunidae
                          Dimyoidea
                            Dimyidae
                          Pectinoidea
                            Cyclochlamydidae
                            Pectinidae
                            Propeamussiidae
                            Spondylidae
                          Plicatuloidea
                            Plicatulidae
                    Sphaeriida
                          Sphaerioidea
                            Sphaeriidae
            Caudofoveata
                    Chaetodermatida
                            Prochaetodermatidae
            Cephalopoda
              Coleoidea
                  Decapodiformes
                    Oegopsida
                            Enoploteuthidae
                            Histioteuthidae
                            Mastigoteuthidae
                            Ommastrephidae
                    Sepiida
                            Sepiidae
                            Sepiolidae
                    [unassigned] Decapodiformes
                          Bathyteuthoidea
                            Bathyteuthidae
                    Octopoda
                          Argonautoidea
                            Argonautidae
                      Incirrata
                          Octopodoidea
                            Megaleledonidae
                            Octopodidae
                  Octopodiformes
                    Teuthida
                      Myopsina
                            Loliginidae
                    Myopsida
              Sepioidea
                    Spirulida
                            Spirulidae
            Gastropoda
                            Amanthinidae
                    Anaspidea
                            Ancylidae
                    Archaeogastropoda
                            Skeneidae
                            Trochidae
                            Turbinidae
                    Basommatophora
                            Siphonariidae
                    Caenogastropoda
                            Amathinidae
                    Architaenioglossa
                          Ampullarioidea
                            Ampullariidae
                          Cyclophoroidea
                            Cyclophoridae
                            Diplommatinidae
                            Megalomastomatidae
                            Neocyclotidae
                            Neopupidae
                            Viviparidae
                            Barleeiidae
                            Batillariidae
                            Buccinidae
                            Bursidae
                            Caecidae
                            Calyptraeidae
                                   [Crepidulidae]
                            Cerithiidae
                            Cerithiopsdae
                            Cerithiopsidae
                            Cerithiopsinae
                            Columbellidae
                            Conidae
                            Coralliophilidae
                            Costellariidae
                            Cystiscidae
                            Epitoniidae
                            Eulimidae
                                   [Aclididae]
                            Fasciolariidae
                            Harpidae
                            Hipponicidae
                            Janthinidae
                    Littorinimorpha
                            Aclididae
                          Calyptraeoidea
                          Capuloidea
                            Capulidae
                            Crepidulidae
                          Cypraeoidea
                            Eratoidae
                            Ficidae
                          Littorinoidea
                            Annulariidae
                            Pomatiidae
                          Naticoidea
                            Pelycidiidae
                            Pomatiopsidae
                          Rissooidea
                            Rissoinidae
                            Zebinidae
                          Tonnoidea
                            Charoniidae
                            Cymatiidae
                                   [Septidae]
                          Truncatelloidea
                            Amnicolidae
                            Anabathridae
                            Assimineidae
                            Cochliopidae
                            Elachisinidae
                            Hydrobiidae
                            Lithoglyphidae
                            Tornidae
                                   [Adeorbidae]
                          Vanikoroidea
                            Vanikoridae
                          Vermetoidea
                          Xenophoroidea
                            Xenophoridae
                            Marginellidae
                          Mathildoidea
                            Tofanellidae
                            Melongenidae
                            Mitridae
                            Modulidae
                            Nassariidae
                            Naticidae
                            Olividae
                            Personidae
                            Strombidae
                            Terebridae
                            Triphoridae
                            Triviidae
                            Truncatellidae
                            Turbinellidae
                            Turridae
                                   [Pleurotomidae]
                            Velutinidae
                            Vermetidae
                            Vitrinellidae
                            Volutidae
                    [unassigned] Caenogastropoda
                          Cerithioidea
                            Diastomatidae
                            Hemisinidae
                            Melanopsidae
                            Pachychilidae
                            Pleuroceridae
                            Scaliolidae
                            Siliquariidae
                            Thiaridae
                          Epitonioidea
                          Triphoroidea
                    Eupulmonata
                    Ellobiida
                          Ellobioidea
                            Trimusculidae
                            Ellobiidae
                    Systellommatophora
                          Onchidioidea
                            Onchidiidae
                          Veronicelloidea
                    Heterobranchia
                            Architectonicidae
                Euthyneura
                          Acteonoidea
                            Aplustridae
                    Aplysiida
                          Aplysioidea
                            Aplysiidae
                Pulmonata
                            Pyramidellidae
                            Rissoidae
                            Megalomastomidae
              Neomphaliones
                    Cocculinida
                          Cocculinoidea
                            Cocculinidae
                    Neotaenioglossa
                            Cassidae
                            Cypraeidae
                            Litiopidae
                            Littorinidae
                            Muricidae
                            Ovulidae
                            Planaxidae
                            Potamididae
                            Ranellidae
                            Tonnidae
                            Turritellidae
              Neritimorpha
                    Cycloneritida
                          Helicinoidea
                            Helicinidae
                            Neritiliidae
                          Neritoidea
                          Neritopsoidea
                            Neritopsidae
              Opisthobranchia
                    Notaspidea
                            Pleurobranchidae
                    Nudibranchia
                            Aeolidiidae
                          Aeolidioidea
                            Facelinidae
                          Arminoidea
                            Arminidae
                            Chromodorididae
                      Cladobranchia
                            Dendrodorididae
                          Dendronotoidea
                            Bornellidae
                            Scyllaeidae
                            Discodorididae
                            Dorididae
                      Doridina
                          Chromodoridoidea
                            Cadlinidae
                            Dotidae
                          Fionoidea
                            Cuthonidae
                            Fionidae
                                   [Eubranchidae]
                            Flabellinidae
                            Samlidae
                            Glaucidae
                            Hexabranchidae
                            Janolidae
                            Lomanotidae
                          Polyceroidea
                            Aegiridae
                            Polyceridae
                            Pseudovermidae
                            Tritoniidae
                    Sacoglossa
                            Caliphyllidae
                            Elysiidae
                            Oxynoidae
                          Oxynooidea
                            Juliidae
                            Volvatellidae
                          Plakobranchoidea
                            Costasiellidae
                            Hermaeidae
                            Limapontiidae
                            Plakobranchidae
                    Soleolifera
                            Veronicellidae
                    Patellogastropoda
                            Acmaeidae
                            Lottiidae
                          Lottioidea
                            Eoacmaeidae
                            Pectinodontidae
                    Pleurobranchomorpha
                            Poteriidae
              Prosobranchia
                    Cephalaspidea
                            Acteocinidae
                            Acteonidae
                            Bullidae
                          Bulloidea
                            Rhizoridae
                            Tornatinidae
                          Cylichnoidea
                            Cylichnidae
                            Hamineidae
                            Haminoeidae
                                   [Hamineidae]
                          Haminoeoidea
                            Philinidae
                            Philinoglossidae
                          Philinoidea
                            Aglajidae
                            Scaphandridae
                            Retusidae
                    Neogastropoda
                          Buccinoidea
                            Colubrariidae
                            Pisaniidae
                          Conoidea
                            Borsoniidae
                            Clathurellidae
                            Cochlespiridae
                            Drilliidae
                            Horaiclavidae
                            Mangeliidae
                                   [Mangeliinae]
                            Mitromorphidae
                            Pseudomelatomidae
                            Raphitomidae
                          Mitroidea
                          Muricoidea
                            Olivellidae
                          Olivoidea
                            Pseudolividae
                            Strictispiridae
                            Thaididae
                            Trophonidae
                          Turbinelloidea
                            Columbariidae
                            Ptychatractidae
                            Volutomitridae
                            Vasidae
                          Volutoidea
                            Cancellariidae
                          [unassigned] Neogastropoda
                    Neritopsina
                            Neritidae
                            Phenacolepadidae
                    Vetigastropoda
                            Fissurellidae
                    Lepetellida
                          Fissurelloidea
                          Lepetelloidea
                            Pseudococculinidae
                            Phasianellidae
                            Scissurellidae
                    Seguenziida
                          Seguenzioidea
                            Cataegidae
                            Eucyclidae
                            Pendromidae
                    Trochida
                            Areneidae
                          Trochoidea
                            Calliostomatidae
                            Colloniidae
                            Margaritidae
                            Solariellidae
                            Tegulidae
                    Rhodopemorpha
                            Rhodopidae
                    Siphonariida
                    Stylommatophora
                      Achatinina
                          Achatinoidea
                            Achatinidae
                            Ferussaciidae
                          Arionoidea
                            Philomycidae
                            Bradybaenidae
                            Camaenidae
                            Cerionidae
                            Cionellidae
                          Clausilioidea
                            Clausiliidae
                            Discidae
                          Helicarionoidea
                            Ariophantidae
                            Helicarionidae
                            Helicodiscidae
                            Helminthoglyptidae
                            Microceramidae
                            Oreohelicidae
                            Orthalicidae
                          Pupilloidea
                            Cochlicopidae
                            Valloniidae
                      Scolodontina
                          Scolodontoidea
                            Scolodontidae
                            Streptaxidae
                            Subulinidae
                          Succineoidea
                            Succineidae
                            Systrophiidae
                            Trochomorphidae
                          Urocoptoidea
                            Epirobiidae
                            Eucalodiidae
                            Urocoptidae
                    Themcosomata
                            Cavolinidae
                            Tricoliidae
                    Umbraculida
                          Umbraculoidea
                            Tylodinidae
                            Umbraculidae
            Polyplacophora
                    Chitonida
                      Acanthochitonina
                          Cryptoplacoidea
                            Acanthochitonidae
                      Chitonina
                          Chitonoidea
                            Callistoplacidae
                            Chaetopleuridae
                          Mopalioidea
                            Lepidochitonidae
                            Mopaliidae
                    Lepidopleurida
                            Leptochitonidae
                    Neoloricata
                      Ischnochitonina
                            Chitonidae
                            Ischnochitonidae
            Scaphopoda
                    Dentaliida
                            Dentaliidae
                            Gadilinidae
                            Laevidentalidae
                            Rhabdidae
                    Gadilida
                      Gadilimorpha
                            Gadilidae
                            Siphonodentaliidae
      Nematoda
            Adenophorea
                    Dorylaimida
                            Dorylaimidae
                    Mermithida
                            Mermithidae
                    Trichocephalida
                            Trichinellidae
                            Trichuridae
            Chromadorea
              Chromadoria
                    Desmodorida
                            Chromadoridae
                            Cyatholaimidae
                      Desmodorina
                          Desmodoroidea
                            Desmodoridae
                    Strongylida
                            Ancylostomatidae
                            Angiostrongylidae
                            Chabertiidae
                            Filaroididae
                            Metastrongylidae
                          Metastrongyloidea
                            Pseudaliidae
                            Molineidae
                            Ornithostrongylidae
                            Strongylidae
                            Syngamidae
                            Trichostrongylidae
                          Trichostrongyloidea
                            Amidostomatidae
                            Uncinariidae
                    Rhabditida
                            Aphelenchoididae
                            Aproctidae
                            Aspidoderidae
                            Atractidae
                            Diaphanocephalidae
                            Diplogastridae
                            Diplotriaenidae
                            Hedruridae
                            Micropleuridae
                            Rhabdiasidae
                            Seuratidae
                      Spirurina
                          Acuarioidea
                            Acuariidae
                            Strongyloididae
                            Subuluridae
                            Tetrameridae
            Enoplea
              Enoplia
                    Enoplida
                      Enoplina
                          Enoploidea
                            Anticomidae
                      Ironina
                          Ironoidea
                            Leptosomatidae
            Secernentea
                    Ascaridida
                            Ascaridiidae
                            Cosmocercidae
                            Heterakidae
                            Oxyuridae
                            Toxocaridae
                    Oxyurida
                            Pharyngodonidae
                    Spirurida
                            Gnathostomatidae
                            Gongylonematidae
                            Habronematidae
                            Onchocercidae
                            Physalopteridae
                            Spirocercidae
                            Spiruridae
                            Thelaziidae
      Nematomorpha
            Gordioida
                    Gordioidea
                            Gordiidae
      Nemertea
            Hoplonemertea
                    Monostilifera
                            Amphiporidae
                      Cratenemertea
                            Cratenemertidae
                      Eumonostilifera
                            Prosorhochmidae
                            Tetrastemmatidae
                            Ototyphlonemertidae
                            Prostomatidae
                    Polystilifera
                      Reptantia
            Nemertea incertae sedis
                   [Anopla]
                   [Enopla]
            Palaeonemertea
                            Carinomidae
                            Cephalotrichidae
                                   [Cephalothricidae]
                            Hubrechtidae
                            Tubulanidae
            Pilidiophora
                    Heteronemertea
                            Baseodiscidae
                            Gorgonorhynchidae
                            Lineidae
                            Valenciniidae
                          Nephropoidea
                            Nephropidae
                  Nudipleura
                    Pleurobranchida
                          Pleurobranchoidea
                            Pleurobranchaeidae
                          Odontophora
                          Oleacinoidea
                            Oleacinidae
                            Spiraxidae
      Onychophora
                            Peripatidae
                          Orthalicoidea
                            Amphibulimidae
                            Bulimulidae
                          Paguroidea
                            Parapaguridae
                          Palaemonoidea
                          Parmacelloidea
                            Milacidae
                          Pasiphaeoidea
      Phoronida
                            Phoronidae
                          Phyllidioidea
                            Phyllidiidae
      Placozoa
            Trichoplacoidea
                    Trichoplacida
                            Trichoplacidae
      Platyhelminthes
            Cestoda
                    Cyclophyllidea
                            Anoplocephalidae
                            Davaineidae
                            Dilepididae
                            Nematotaeniidae
                    Diphyllobothriidea
                            Diphyllobothriidae
            Monogenea
                    Polystomatidea
                            Polystomatidae
            Rhabditophora
        Rhabditophora
              Archoophora
                    Polycladida
                      Acotylea
                          Cryptoceloidea
                            Cryptocelidae
                            Discocelidae
                            Plehniidae
                          Leptoplanoidea
                            Stylochoplanidae
                            Notocomplanidae
                          Stylochoidea
                            Pseudostylochidae
                            Stylochidae
                      Cotylea